Жители малых городов и сёл Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краёв, Еврейской автономной области, Бурятии и Якутии получили доступ к легальному кинопрокату на большом экране. В семи регионах открылись 13 кинозалов, оснащённых по технологии якутского разработчика. Благодаря этому у дальневосточников появилась возможность смотреть новинки кино, пользоваться «Пушкинской картой» и не зависеть от пиратских копий. Ранее в Якутии уже работал 81 кинозал, который посещали 121 тыс. зрителей. С учётом новых залов охват вырастет до 250 тыс. человек. В одном из арктических сёл с населением 214 человек каждый житель сходил в кино в среднем пять раз за год.
Открытие кинозалов состоялось в рамках Международного форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от контента к капиталу» в Улан-Удэ. Оборудование поставлено якутской компанией, которая разработала полноценную экосистему кинопоказа. Система позволяет демонстрировать фильмы легально (прокатные удостоверения прилагаются), гибко планировать сеансы и продавать билеты через «Пушкинскую карту».
Спрос в малых населённых пунктах устойчиво растёт. В селе Чумпу-Кытыл в арктическом Момском районе Якутии (население 214 человек) каждый житель посетил кинозал в среднем пять раз за год. В районном центре Намцы (10,3 тыс. жителей) кассовый сбор за один сеанс превысил 97 тыс. рублей.
Директор АНО «Центр кинематографии и телевидения “Блик”» из села Мильково на Камчатке Евгений Терновых рассказал, что монтаж оборудования занял один день, а поставщики прислали всё необходимое с подробной инструкцией.






















