Россия предложила Армении атомную станцию большой мощности, способную закрыть потребности республики в энергии на «век вперед», но Ереван не торопится с выбором. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что страна сейчас сконцентрирована на модульных АЭС, а окончательное решение будет приниматься исходя из экономической выгоды, а не политических соображений. При этом армянский лидер вновь подтвердил отказ поддерживать антироссийские санкции, объяснив это тем, что его страна просто не выдержит такого давления.
Как сообщает ТАСС, премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил получение от «Росатома» проекта атомной станции большой мощности. Аналогичные предложения Ереван получил от Республики Корея и Франции. Однако, по словам Пашиняна, при текущих темпах роста генерации солнечной энергии у Армении нет необходимости в такой большой станции. Предложения в основном касаются мощностей 600–1000 МВт, тогда как Ереван сейчас сконцентрирован на модульной АЭС. «Одной из причин приоритизации модульной конструкции является возможность быстрого строительства новых малых реакторов в случае необходимости, а также большая безопасность», — пояснил премьер. Он также отметил, что в России есть проекты модульных станций, но при получении предложений в первую очередь будет рассматриваться цена и выгода.
Пашинян подчеркнул, что в случае с АЭС он не хочет делать политический выбор. «Это экономический вопрос, и мы хотим гарантировать продолжительность и выгоду для Армении», — резюмировал премьер. Ранее правительство Армении уже определилось с типом будущей АЭС, которая придет на смену действующей Мецаморской станции, остановившись на модульном варианте. Эксплуатация Мецаморской АЭС продлевается благодаря сотрудничеству с «Русатом сервис», выделено 65 млн долларов на продление срока эксплуатации второго энергоблока до 2036 года, а в перспективе — до 2046 года. Однако вице-премьер РФ Алексей Оверчук предупреждал, что Ереван может столкнуться с энергодефицитом, если до конца 2026 года не примет решения о строительстве новой АЭС.
Отдельно Пашинян прокомментировал позицию Армении по антироссийским санкциям. Как передает РИА Новости, он заявил, что его страна не намерена поддерживать санкции Евросоюза против России, но и сама не хочет попасть под них. В Евросоюзе подозревали Ереван в помощи Москве с обходом ограничений, но, по словам Пашиняна, все «сомнения были развеяны» после посещения Армении европейскими специалистами. «Мы говорили, что не хотим делать ничего против России, но у нас есть принцип: если мы почувствуем, что какой-либо шаг приведет к тому, что мы сами окажемся под санкциями, мы его не сделаем», — признался премьер. Он подчеркнул, что Ереван просил Москву отнестись к этому с пониманием, так как в отличие от России Армения не выдержит санкций.






















