В День Победы в Москву прибыл Верховный правитель Малайзии султан Ибрагим. Он принял участие в торжествах по случаю 81‑й годовщины Победы. На встрече в Кремле Владимир Путин поблагодарил гостя за визит и отметил, что отношения между странами развиваются хорошо, хотя в торговле наблюдается небольшое снижение. По словам президента, тенденцию удастся преодолеть: предпосылки для этого есть. Султан Ибрагим в свою очередь выразил надежду на поступательное развитие связей. Стороны также обсудили сотрудничество в ООН, АСЕАН и Организации исламской конференции. Малайзия в прошлом году председательствовала в АСЕАН, а в 2026 году отмечается 35‑летие организации.
Владимир Путин встретился в Кремле с Верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом, который прибыл в Москву на торжества по случаю 81-й годовщины Победы. Стенограмма встречи опубликована на официальном сайте Кремля.
Президент поблагодарил султана за то, что он «нашёл возможным, нашёл время приехать в Россию и вместе с нами отметить День Победы — день, к которому мы относимся очень трепетно». Путин подчеркнул: «Вспоминаем в этот день о жертвах, которые были понесены нашей страной, да и всем человечеством в борьбе с коричневой чумой, в борьбе с нацизмом».
Говоря о двусторонних отношениях, Путин охарактеризовал их как хорошо развивающиеся. Он напомнил, что в следующем году Россия и Малайзия отметят юбилей дипломатических отношений, и за это время многое сделано с обеих сторон. При этом президент констатировал: «Развиваются торгово-экономические связи. Мы отмечаем, что есть некоторая корректировка, небольшое снижение объёмов, но полагаю, что в целом нам эту тенденцию, безусловно, удастся преодолеть в самое ближайшее время. Для этого есть все предпосылки».
Стороны активно сотрудничают на международной арене, в том числе в ООН, АСЕАН и Организации исламской конференции. Путин напомнил, что в прошлом году Малайзия возглавляла АСЕАН, и страны проводят регулярные совместные мероприятия. «Договорились о соответствующих совместных действиях по этому направлению в Казани», — отметил президент.
Путин поблагодарил султана за выраженную надежду на поступательное развитие отношений: «Я хочу Вас поблагодарить ещё раз за то, что вместе с нами выразили надежду на то, что отношения между нашими государствами будут развиваться так же поступательно, как это было и до сих пор».






















