На федеральной территории «Сириус» стартовал 4-й Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех». Мероприятие собрало более 1 500 участников — представителей университетов, академических институтов, высокотехнологичных компаний, регуляторов фармацевтического рынка, студентов и молодых учёных. На пленарной сессии обсуждались прорывные разработки: эффективное лечение рака поджелудочной железы, технологии направленной деградации белков, терапевтические олигонуклеотиды и методы редактирования генома. Впервые в рамках саммита проходит Научная школа по мРНК-технологиям. Участники смогут посетить лабораторный комплекс НТУ «Сириус» — крупнейший в стране в области наук о жизни. Мероприятие продлится до 22 мая.
В Научно-технологическом университете «Сириус» начал работу 4-й Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех». Организаторы называют его одним из ключевых событий года для фармацевтической отрасли. В этом году он собрал более 1,5 тысячи человек: учёных, технологов, IT-специалистов, инженеров, представителей регуляторов и студентов.
Директор Научного центра трансляционной медицины, председатель Учёного совета НТУ «Сириус» Роман Иванов поприветствовал гостей: «Федеральная территория «Сириус» была создана для того, чтобы ведущие учёные проводили прорывные исследования и создавали продукты и технологии, востребованные обществом и рынком. Именно поэтому на Саммите мы стремимся объединить лучших специалистов с одной общей целью — устанавливать партнёрские связи и планировать совместные проекты, результатом которых станут новые лекарства, продлевающие жизнь нашим пациентам».
Глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин отметил: «В Сириусе мы уделяем большое внимание развитию науки, реализуя множество проектов и поддерживая исследователей грантами. Только совместными усилиями можно решать стратегические задачи, стоящие перед биофармацевтической отраслью. Перед нашей страной и всем миром — множество вызовов, включая борьбу с болезнями, ограничивающими продолжительность жизни человека».
В первый день саммита на пленарной сессии Роман Иванов представил обзор ключевых достижений в мировой биофармацевтике. Среди них — поиск эффективного лечения рака поджелудочной железы (удалось значительно увеличить общую выживаемость пациентов), прогресс в технологиях направленной деградации белков (открывает новые возможности в борьбе с онкологическими заболеваниями), развитие терапевтических олигонуклеотидов и методов редактирования генома (потенциал в лечении редких генетических заболеваний).
Программа саммита разбита на четыре трека: «Биотехнологические препараты», «Малые молекулы», «Системы доставки лекарств», «Регуляторные требования и доступ на рынок». Обсуждаются оценка критических показателей качества биотехнологических продуктов, современные подходы к доклиническим и клиническим исследованиям, применение ИИ и математического моделирования в разработке лекарств, инновационные лекарственные формы (имплантируемые системы, инкапсуляция), а также регуляторные и юридические аспекты доступа к оригинальным препаратам.
Впервые в рамках саммита проходит Научная школа по мРНК-технологиям для студентов и молодых исследователей со всей страны. Организована постерная сессия, где молодые учёные представляют свои проекты и получают обратную связь от экспертов и индустриальных партнёров. Участники также посетят лабораторный комплекс НТУ «Сириус» — крупнейший в стране в области наук о жизни. Накануне саммита эксперты Минздрава России провели мастер-класс по вопросам разработки и регистрации инновационных лекарств, участники получили сертификаты.






















