Глава Росатома Алексей Лихачев предложил Индонезии начать развитие атомной энергетики с малых мощностей — в первую очередь с плавучей атомной станции. Учитывая длинную береговую линию и тысячи островов архипелага, это оптимальное решение на первом этапе. В дальнейшем, при росте потребностей, Индонезия сможет перейти к строительству крупных блоков мощностью 1000–1200 МВт. Такие блоки Росатом строит в разных климатах и регуляторных системах. Президент Индонезии Прабово Субианто сообщил о планах: уже в начале следующего десятилетия получить до 500 МВт атомной электроэнергии, к 2040-м годам выйти на 7–8 ГВт, а к 2060-м — на уровень установленной мощности, сопоставимый с Россией (35–37 ГВт).
По итогам переговоров с президентом Индонезии Прабово Субианто генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил журналистам, что госкорпорация предлагает Джакарте поэтапный вход в атомную энергетику. «Мы предлагаем поэтапное движение в этом направлении. Расширить все, что сейчас связано с подготовкой инфраструктуры — это кадры, исследовательские реакторы. И начать с малых станций», — сказал Лихачев.
Учитывая географию Индонезии (более 17 тысяч островов, протяжённая береговая линия), плавучая атомная станция, по словам главы Росатома, станет самым оптимальным решением на первом этапе. Затем, по мере накопления опыта и роста потребностей, страна сможет перейти к большой мощности.
Лихачев сообщил, что президент Индонезии поделился конкретными атомными планами. Уже в начале следующего десятилетия страна хотела бы получать до 500 МВт атомной электроэнергии. К 2040-м годам мощность должна вырасти до 7–8 ГВт, а к 2060-м — достичь уровня примерно Российской Федерации, то есть порядка 35–37 ГВт установленной мощности.
«Это значит, что без мощных блоков, блоков мощностью 1000–1200 МВт здесь не обойтись. Мы их умеем строить, умеем строить в разных климатах, в разных регуляторных системах. И мы в подробностях обсудили все этапы реализации этого проекта», — подчеркнул Лихачев.






















