Существующие лимиты выплат по ОСАГО — 400 тысяч рублей за ущерб имуществу и 500 тысяч за вред здоровью — часто не покрывают реальные расходы после ДТП, из-за чего пострадавшие недополучают компенсации, а виновники аварий вынуждены доплачивать значительные суммы. Страховщики предложили кардинальное решение: не повышать пороги, а отменить их полностью, сделав автогражданку безлимитной. Как заявил директор по активам Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов, в Европе таких ограничений нет, а к безлимитной системе в России нужно переходить поэтапно, сделав тарифы более индивидуальными и учитывающими историю водителя. Поводом для дискуссии стало решение Конституционного суда от 26 мая, который признал неконституционной практику взыскания полной стоимости ремонта сверх лимита и потребовал менять законодательство.
Как передаёт агентство «Прайм», выступая в кулуарах международной конференции Всероссийского союза страховщиков, Сергей Ефремов заявил, что лимиты по ОСАГО в перспективе надо не увеличивать, а отменять полностью. «Мы должны прийти к тому, что не должно быть лимита вообще», — сказал он, отметив, что в европейских странах таких ограничений нет.
В России уже давно обсуждается повышение планок: сейчас максимальная выплата за повреждённое имущество составляет 400 тысяч рублей, за вред здоровью и жизни — 500 тысяч. Однако в большой доле страховых случаев ущерб оказывается выше этих порогов. Страховщики признают, что безлимитная система потребует изменения подхода к тарифам — они должны не просто вырасти, а стать более индивидуальными, в большей степени опираться на страховую историю каждого водителя. Движение к этому, по словам Ефремова, должно быть поэтапным, чтобы не шокировать граждан резким подорожанием полисов.
В РСА уверены, что автовладельцы уже готовы к расширению покрытия: растёт спрос на добровольное расширение лимитов, которое водители покупают сами. Однако делают это не все, и в итоге виновники ДТП вынуждены доплачивать пострадавшим из своего кармана, а активные автоюристы этим пользуются, «выкатывают то, чего не доплачивают страховщики», отметил Ефремов.
Дополнительный импульс дискуссии придало решение Конституционного суда от 26 мая. Суд признал неконституционной сложившуюся практику, когда автовладельцы через суд взыскивали со страховщиков полную стоимость ремонта по ОСАГО, фактически игнорируя установленный лимит. Теперь законодательство необходимо менять, и страховщики призывают делать это именно в сторону полной отмены лимитов. «Работа над этим должна быть активной, потому что в ней заинтересованы все», — резюмировал Ефремов.






















