На Российско-китайском ЭКСПО в Харбине Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) представляет унифицированный газоперекачивающий агрегат УГПА-16(25). Его главная особенность — возможность использовать газотурбинные двигатели мощностью от 12 до 32 МВт без существенной доработки конструкции. Благодаря высокой степени унификации и интеграции систем, сроки проектирования, строительства и ввода объектов сокращаются вдвое. Агрегаты уже поставляются на ключевые магистральные газопроводы, включая систему «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», по которой газ идёт в Китай. До конца 2027 года планируется выпустить шесть агрегатов для российских объектов.
ОДК Инжиниринг (входит в ОДК Ростеха) представляет на X Российско-китайском ЭКСПО в Харбине современное газотранспортное оборудование, в том числе для применения на зарубежных объектах. Унифицированный газоперекачивающий агрегат УГПА-16(25) — перспективная разработка для строительства новых газотранспортных объектов России и поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Главная особенность УГПА-16(25) — возможность применения газотурбинных двигателей мощностью от 12 до 32 МВт без существенной доработки конструкции. Такая гибкость достигнута за счёт высокой степени унификации основных узлов и применения серийных решений. Благодаря конструкции, распределённой автоматизации и интеграции систем в единое пространственное решение, агрегаты УГПА являются передовым оборудованием по удобству доставки на объект, монтажа и эксплуатации. Это обеспечивает сокращение сроков проектирования, строительства и ввода объекта в эксплуатацию вдвое.
Генеральный директор ОДК Инжиниринг Андрей Воробьев отметил, что компания развивает сотрудничество с китайскими партнёрами в сфере производственной кооперации для импортозамещения в ТЭК. «Ключевая цель такого стратегического альянса с лидерами китайской индустрии — создавать продукты для поставок на быстрорастущие рынки Центральной Азии и Ближнего Востока. В качестве одного из перспективных решений предлагаются газоперекачивающие агрегаты УГПА-16. Они уже поставляются на ключевые магистральные газопроводы, в том числе на компрессорные станции газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», по которой газ будет поставляться в Китай. До конца 2027 года мы выпустим шесть агрегатов УГПА для российских объектов».
Оборудование уже подтвердило свою эффективность и может применяться для строительства новых объектов газотранспортной инфраструктуры и транспортировки российского газа в другие страны. УГПА-16 поставляется на компрессорные станции системы магистральных газопроводов России компанией ОДК Инжиниринг, которая выступает разработчиком газотурбинного энергетического и газоперекачивающего оборудования на базе двигателей ОДК.
X Российско-китайское ЭКСПО проходит в Харбине с 17 по 21 мая 2026 года. Организаторы с российской стороны — Минпромторг и Минэкономразвития, с китайской — Министерство коммерции КНР и правительство провинции Хэйлунцзян.






















