Топливный дивизион «Росатома» — ТВЭЛ — и Пекинский научно-исследовательский институт геологии урана заключили соглашение на полях форума World Atomic Week. В рамках сотрудничества ТВЭЛ вошёл в международный проект, реализуемый на базе подземной исследовательской лаборатории Бэйшань (MonEH).
Российские специалисты получат доступ к программе прикладных научных исследований и станут полноправными участниками проектной команды MonEH. Они проведут комплекс гидрогеологических исследований площадки строительства лаборатории, расположенной в пустыне Гоби.
Для «Росатома» данный проект имеет особое значение, так как связан с вопросами окончательной изоляции высокоактивных радиационных отходов в глубоких геологических формациях. Аналогичная подземная лаборатория возводится в Красноярском крае, и оба объекта расположены в схожих геологических условиях.
Лаборатория Бэйшань призвана оценить пригодность территории для долгосрочного захоронения высокоактивных радиоактивных отходов (РАО). Объект будет включать спиральный съезд, три вертикальных шахты и горизонтальные галереи для размещения РАО. На глубине 280 и 560 метров создадут две экспериментальные платформы для отработки технологий захоронения.






















