Внедрение зарубежного генеративного искусственного интеллекта в России несёт высокие риски утечки конфиденциальных данных, заявила президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская на сессии «Ъ» в рамках конференции ЦИПР-2026. По её словам, данные передаются на иностранные серверы, где их могут использовать для обучения моделей или передать третьим лицам. Если же разворачивать модель локально и пытаться защититься от утечек, возможности ИИ автоматически ограничиваются. При этом Россия не имеет собственных генеративных моделей, а слепое копирование зарубежных решений, по мнению Касперской, приведёт к технологическому отставанию. Президент поручил правительству внедрить ИИ во все сферы к 2030 году, а Минцифры разрабатывает законопроект о регулировании, вводящий понятия суверенной и национальной моделей ИИ с обязательной сертификацией во ФСТЭК и ФСБ.
На сессии «Ъ» в рамках конференции ЦИПР-2026 в Нижнем Новгороде президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская выступила с жёстким предупреждением о рисках использования зарубежного генеративного ИИ. «Нам внедрять нечего, у нас своего ничего нет. Это значит, что модель иностранная, отсюда риски», — заявила она.
По её словам, конфиденциальные данные передаются на иностранные серверы, где их могут использовать для обучения моделей или отправить третьим лицам. «Если мы разворачиваем модель у себя в инфраструктуре и пытаемся защититься от утечки, то автоматически эту модель лимитируем. Если мы используем весь международный опыт — у нас могут случиться утечки информации, поскольку знание о нашей инфраструктуре и нашем предприятии мы передаём в модель. Если с той стороны есть условный противник, который хочет нам нанести ущерб, он может это сделать очень легко», — пояснила Касперская.
Эксперт также предостерегла от слепого копирования зарубежных решений. «Сейчас мир подсаживают на бесплатный источник искусственного интеллекта. Нам говорят: «Внедряйте». Мы внедряем, но не знаем, что. Мы не понимаем, как это работает. И дальше мы через какое-то время будем пытаться это импортозамещать. То есть побежим опять назад», — отметила она.
Президент России поручил правительству внедрить ИИ во все сферы к 2030 году. Минцифры с конца 2025 года разрабатывает законопроект о регулировании ИИ. Как писал «Ъ», документ вводит понятия суверенной модели ИИ и национальной модели ИИ и предлагает их обязательную сертификацию во ФСТЭК и ФСБ. Взамен компании могут получить предустановку таких моделей на все смартфоны и планшеты. Однако участники рынка отмечают, что создавать с нуля модель без привлечения иностранных open-source-решений будет дорого и нецелесообразно.






















