Региональная авиация в России десятилетиями эксплуатирует устаревшие Ан-24 и Ан-26, а также иностранные ATR 72 и Bombardier, которые требуют замены. На Петербургском международном экономическом форуме планируют показать новый отечественный самолёт Ил-114-300 — экономичную и надёжную машину, призванную закрыть эту нишу. Серийный выпуск самолёта организуют на Луховицком авиационном заводе. Ил-114-300 уже прошёл дополнительный этап сертификационных испытаний в Арктике.
Директор программы Ил-114, первый заместитель директора филиала ОАК — Луховицкого авиационного завода имени Воронина Денис Погодин (участник программы «Время героев») на встрече с президентом сообщил, что новый пассажирский самолёт Ил-114-300 планируют показать на Петербургском международном экономическом форуме. Погодин подчеркнул, что перед российским авиастроением стоит задача обеспечить технологический суверенитет и выпуск новых отечественных самолётов.
«Мой ключевой проект — региональный Ил-114, это практический шаг в этом направлении. На Петербургском международном экономическом форуме планируем показать самолёт, и были бы очень рады, если бы вы нашли возможность и осмотрели его лично», — сказал Погодин, обращаясь к президенту.
Он добавил, что Ил-114-300 создаётся для замены устаревших Ан-24, Ан-26 и иностранных ATR 72 и Bombardier. Серийный выпуск самолёта организуют на Луховицком авиационном заводе. Ранее в Минпромторге сообщали, что лайнер успешно прошёл дополнительный этап сертификационных испытаний в Арктике. Ил-114-300 — модернизированная версия турбовинтового Ил-114, создаётся кооперацией предприятий Ростеха под эгидой компании «Ил» (входит в ОАК). Денис Погодин награждён тремя орденами Мужества, назначен на должность 17 апреля 2025 года.






















