В аэропорту Шереметьево началась тестовая эксплуатация системы биометрической идентификации пассажиров. Программно-аппаратный комплекс подключён к тестовому контуру государственных информационных систем — Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системы (ЕБС). После завершения тестирования и снятия регуляторных ограничений пассажиры смогут проходить регистрацию на рейс, предполётный досмотр и посадку в самолёт без предъявления паспорта и посадочного талона. Достаточно будет посмотреть на турникет со сканером лица. Сдать биометрию можно будет прямо в аэропорту, процедура займёт не больше 10 минут.
Международный аэропорт Шереметьево объявил о завершении ключевого этапа технической подготовки к внедрению биометрической системы. Комплекс уже подключён к тестовому контуру государственных информационных систем ЕСИА и ЕБС и запущен в опытную эксплуатацию.
Когда система заработает в промышленном режиме, пассажирам больше не понадобятся ни паспорт, ни бумажный или электронный посадочный талон. Биометрическая идентификация будет проходить автоматически на всех этапах: при регистрации на рейс, на входе в «чистую» зону для предполётного досмотра и непосредственно при посадке в самолёт. На турникетах установят специальное оборудование, которое сканирует лицо.
Сдать свои биометрические данные в аэропорту можно будет за 10 минут. Это означает, что даже те, кто не пользовался биометрией раньше, смогут быстро подключиться к системе прямо перед вылетом.
Для пассажиров это — сокращение времени на прохождение формальностей и отказ от необходимости носить с собой лишние документы. Для аэропорта — повышение пропускной способности и снижение нагрузки на персонал. Внедрение технологии станет возможным после снятия регуляторных ограничений и завершения всех необходимых проверок.






















